Приветствую Вас, Привет гость! Ты наш навсегда!
Главная » 2014 » Июль » 12 » Земля героев. 2014 (2 серия - Добрыня Никитич), (3 серия - Вяйнемёйнен), (4 серия - Урал-батыр).
Заработок в интернет
16:13
Земля героев. 2014 (2 серия - Добрыня Никитич), (3 серия - Вяйнемёйнен), (4 серия - Урал-батыр).

 

2 серия - Добрыня Никитич., 3 серия - Вяйнемёйнен., 4 серия - Урал-батыр.

"Земля героев" - проект, в котором сочетаются сразу 2 телевизионных жанра: историческое расследование и путевой дневник. Ведущий проекта отправляется в путешествие, в котором пытается найти места, связанные как с великими историческими деятелями далекого прошлого, так и с героями эпосов и легенд разных народов России.
У многих народов есть свои герои-воины из эпических сказаний. Но главный богатырь Руси Илья Муромец имеет одно важное отличие. Его прототип – православный святой. Зигфрид сражается за золото, Ахиллес - ради славы, а Илья только за свой народ и своего князя, символизирующего всю страну. Именно поэтому он был причислен к лику святых, и память о нем сохранилась в народе на века. 

 

2 серия - Добрыня Никитич. 

В начале XVII века на картах Рязанской земли посреди реки Оки появился Добрынин остров. По легенде когда-то здесь была богатырская застава. Говорили даже, будто Добрыня перебрасывался через реку своим боевым топором с самим Ильей Муромцем. Событие невероятное – хотя бы потому, что богатыри должны были бы метать свое оружие не только через сотни метров, но и через сотни лет. Жили они в разное время. Но здешние названия подтверждают достоверность исходного материала, то есть существование богатырей. Неподалеку от Добрыниного острова есть и "Добрынин курган". Считается, что тут и погребен легендарный герой. Откуда вообще появился этот образ?

 

3 серия - Вяйнемёйнен.

Выборг - город у современной границы России и Финляндии. Здесь в парке Монрепо стоит памятник древнему оракулу и ясновидящему. Вяйнемёйнен – "наше все" для карелов и финнов. Это и первопредок, и первотворец, и сказитель, и целитель. Он дал людям железо, научил их выращивать хлеб и строить лодки. Он же сделал первое кантеле – тот самый музыкальный инструмент, под звуки которого благодарные потомки до сих пор исполняют волшебные руны знаменитого эпоса "Калевала".

Однако происхождение Вяйнемёйнена так и осталось таинственным. Сейчас нам известно о нем лишь то, что это был некий сверхчеловек с невероятными способностями, родившийся в космическом пространстве у небесного божества, чтобы спуститься на землю и дать людям знания.

 

4 серия - Урал-батыр.






Категория: История | Просмотров: 865 | Добавил: Administration | Теги: илья муромец, добрыня никитич, Урал-батыр, Земля героев, богатыри, Вяйнемёйнен | Рейтинг: 5.0/1
Похожие Фильмы:
  • Документальные фильмы
  • ...
  • Всего комментариев: 0
    ComForm">
    avatar
    Copyright Mony.Ucoz.Ru © 2024
    Хостинг от uCoz